Об определении места реализации аудиторских услуг в целях НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость определяется на основании статьи 148 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Поскольку Кодекс не содержит специального определения понятия «аудиторские услуги», данное понятие применяется в том значении, в каком оно используется в других отраслях законодательства Российской Федерации.

Таким образом, для определения в целях применения налога на добавленную стоимость места определения реализации работ (услуг) на основании статьи 148 Кодекса налогоплательщикам следует руководствоваться положениями Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 марта 2017 г. N 33н «Об определении видов аудиторских услуг, в том числе перечня сопутствующих аудиту услуг».

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.07.2020 N 03-07-14/62544