Об учете внереализационных доходов (расходов) сельскохозяйственными товаропроизводителями для целей налога на прибыль.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

При этом на основании пункта 1.3 статьи 284 НК РФ для указанных организаций налоговая ставка по налогу на прибыль организаций по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0 процентов.

Таким образом, организации, отвечающие критериям, предусмотренным в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ, вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов только в отношении деятельности, определенной в пункте 1.3 статьи 284 НК РФ.

При этом отмечается, что согласно пункту 2 статьи 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Налоговой базой по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (пункт 1 статьи 247 и пункт 1 статьи 274 НК РФ). К исчисленной в данном порядке налоговой базе применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 НК РФ в размере 20 процентов.

При этом к доходам в целях указанной главы НК РФ относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; внереализационные доходы (пункт 1 статьи 248 НК РФ).

Следовательно, порядок определения налогоплательщиком налоговой базы по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ, распространяется на все группы доходов (расходов), включая внереализационные доходы (расходы).

Таким образом, внереализационные доходы (расходы), которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности, в отношении которой налогоплательщики вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, установленную в пункте 1.3 статьи 284 НК РФ, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10.03.2020 N 03-03-07/17257