Реклама
(Input html or adsense code here)
Архивы

Архив рубрики «Вопрос-ответ»

О восстановлении НДС при получении сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидий.

С 1 января 2018 года на основании пункта 2.1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 335-ФЗ) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет субсидий, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость (далее — НДС), предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, вычету не подлежат независимо от факта включения суммы НДС в субсидии. Прочитать остальную часть записи »

Подотчетными лицами общества за наличный расчет в организациях розничной торговли (у продавца) приобретаются товары, используемые в производственной деятельности общества.

К авансовым отчетам прилагаются товарные и кассовые чеки с выделенной суммой НДС.

Вправе ли организация принять к вычету НДС, предъявленный продавцом на основании товарного и кассового чеков, при отсутствии счета-фактуры? Как производится запись в книге покупок в части указания кода вида операции, а также номера и даты счета-фактуры продавца?

Подлежит ли сумма НДС, предъявленная продавцом на основании товарного и кассового чеков, включению в состав расходов в целях налога на прибыль у покупателя в случае отсутствия права на налоговый вычет НДС? Прочитать остальную часть записи »

О применении ККТ организациями при расчетах в безналичном порядке за товары (работы, услуги) и при оказании услуг населению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Прочитать остальную часть записи »

О налоге на прибыль при безвозмездном получении российской организацией имущества от физлица, владеющего более чем 50% ее уставного капитала.

На основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

При этом объекты гражданских прав, относящиеся к имуществу, указаны в статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Таким образом, доходы в виде имущества, безвозмездно полученного российской организацией от физического лица, владеющего более чем 50 процентами уставного капитала указанной организации, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.09.2018 N 03-03-06/1/64019

Организация приобрела требующее монтажа производственное оборудование

Организация приобрела требующее монтажа производственное оборудование, стоимость которого отражена в бухгалтерском учете на счете 07 «Оборудование к установке». Монтаж оборудования займет длительное время. Можно ли принять НДС к вычету при приобретении оборудования, или такое право возникнет только после завершения монтажа и оприходования оборудования на счет 01 «Основные средства»? Прочитать остальную часть записи »

Ссылки: